Thursday 23 January 2014

Планируем покупки детской одежды / Planned buying of children's clothes


Раньше я думала, что это только так говорится, "дети быстро растут". А оказывается, так и есть. Укладываешь ребёнка спать в костюмчике, а утром он уже из него вырос )) короче, пришлось разрабатывать стратегию по покупке одежды. Я думаю, она больше подходит для малышей, до полутора-двух лет может, а там посмотрим. А если деток двое или больше, планирование, наверное, становится ещё более актуальным.

В общем, мы делаем так. Покупаем одежду на распродаже и берём много 'на вырост'. Во-первых, дешевле, во-вторых, не надо из-за одной майки отдельно ходить в магазин.

Для начала надо определиться, что нам обязательно надо на каждый возраст (6-9 месяцев, 9-12, 12-18 и т.п.). Это мы сделали, исходя из опыта первых месяцев. Тут полезно учесть сезон, выпадающий на каждый возраст, чтобы не получилось, что купили тёплую куртку, а впору она оказалась летом.

Затем выписать в табличку, что у нас уже есть (отдельно на каждый возраст), включая купленное и подаренное, и в каком количестве. Я ещё добавляю краткое описание (типа, футболки с динозаврами), так легче вспомнить и не запутаться. Если не полениться и записывать цены, то можно пользоваться табличкой для учёта расходов/планирования бюджета. У меня в excel, можно и себе и мужу на телефон ещё скинуть, а можно просто от руки.
 
 
Вооружившись этими данными (что надо и что уже есть), идём в магазин и докупаем недостающее. Это позволяет избежать ситуаций, когда на 6-9 месяцев ни одной футболки, а на 9-12, например, уже 2 толстовки и свитер. Есть правда такой момент - сложно сказать, как будет расти ребёнок, может быстро проскочить определённый возраст, и не всегда магазинный размер совпадает с возрастом.

Дома я раскладываю всю одежду в стопки по возрасту.
 
stacks of clothes by age 
 
То, что на вырост, аккуратно утрамбовываю в пластиковый контейнер. На самое дно - на постарше, наверх - на ближайший следующий размер, то, что скоро доставать. Табличку дополняю обновками.
 
storing new clothes
 
В итоге, новая одежда, которую ещё не носим, ждёт своего часа в пластиковом контейнере. Старая, из которой уже выросли, хранится в отдельном контейнере. А в комоде сына - только то, что носим сейчас.

P.S. В свою табличку я ещё накрутила всякие выпадающие списки, фильтры, подсчёты автосуммы и т.д., люблю анализировать и оптимизировать )))

А здесь я писала о том, как мы храним игрушки.

Пишите, если пригодилось ))

No comments:

Post a Comment