Thursday 19 June 2014

Обложка для ежедневника 'Ева' / 'Eve' diary cover


Лето, куча дел. Что успеваю записать в ежедневник ещё как-то движется, а что не записано - совершенно забывается. Кстати, о ежедневнике, сшила для своего вот такую приятную вельветовую обложку (сыну очень нравится проводить по ней ладошкой )))) с вышивкой и аппликацией.

diary cover
 
Ежедневник обычный, формат А5, два дня на странице, для меня самое то, ни много, ни мало.

Дальше кратко основные шаги как сшить такую обложку.

Вырезаем прямоугольник из ткани по размеру нашего ежедневника (учесть обложку с двух сторон, корешок, отвороты внутри и припуски на швы, плюс небольшой запас на свободное открывание).

Украшаем по желанию. У меня вышивка на лицевой стороне - feathered chain stitch.
И аппликация на обороте - робот Ева из мультика Wall-E Pixar. Очень люблю их мультфильмы )))
 
diary cover


Обрабатываем края внутренних отворотов. Я просто загнула и прошила прямой строчкой.

Накладываем задний отворот на основную часть лицом к лицу, прошиваем прямой строчкой до конца отворота, края закрепляем. Тоже самое с передней стороной. Обязательно посмотреть, что ежедневник в будущей обложке открывается-закрывается свободно. Мне пришлось пару раз распороть и перешить.

Теперь выворачиваем на лицевую сторону, посередине остаются краешки ткани сверху и снизу. Их загибаем вовнутрь будущей обложки и прошиваем прямой строчкой (от переднего отворота до заднего, на фото с аппликацией видно такую нижнюю строчку). По желанию пришиваем закладку из ленты.
 
diary cover
 
Надеваем обложку на ежедневник - дела из такого ежедневника делать гораздо приятнее, чем перебирать клочки бумаги в поисках 'что же я хотела не забыть' )))

С аппликацией пришлось повозиться. Детали проклеены тонким флизелином, края подогнуты вовнутрь и пришиты потайным швом. И сверху дополнительная строчка бэкститч, чтобы контуры были аккуратнее. Оказалось очень трудоёмким процессом, так как детали небольшие, ткань тонкая и края постоянно выбивались наружу. Но в итоге я довольна результатом. Ева получилась нежная, в цветочках ))))
 
diary cover
 
Уже показывала простой чехол для планшета и совсем недавно - свой 'дневник мамочки'.
 
Обложку хочу показать в Креативе Лизы Арье.
 
А также на встрече в Рукодельном кафе.
rukodelnoe cafe
 

А робота Еву - в галерее роботов 'Beep-Bop'.

5 comments:

  1. Айгуль, с удовольствием добавила Еву в галерею :) Спасибо за участие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо за замечательный проект! Я давно хотела принять участие. Очень хочется ещё и настоящего робота сделать, наверное, когда сын будет постарше )))

      Delete
  2. Ииива -))) узнаваемый образ, хотя у тебя она не чисто белая, а в цветочек...
    спасибо за мини МК, все понятно описано, для тех, кто захочет повторить...
    и спасибо за участие в Июньском Креативе у Лизы

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Чисто белой ткани не нашлось, а в цветочек показалось подходящей, она ведь растение искала в мультфильме ))) решила заодно уж и процесс коротко описать, и самой не забыть, а может и пригодиться кому-нибудь )))

      Delete
  3. Большое спасибо!

    ReplyDelete